Автономная благотворительная некоммерческая организация Центр социального развития и самопомощи «Перспектива» открыла запись на арт-терапевтические занятия для детей, приехавших с семьей из зон боевых действий.
Творческая мастерская «Чудеса» заработала в конце сентября 2022 года. Там занимаются музыкой и пением дети, приехавшие с семьями из зон боевых действий. Для них также организованы ритмические танцы, хороводы, игры, художественные занятия с различными материалами (краски, мелки, воск, глина...). Занятия рукоделием и ремеслом, cказкотерапия, театральные упражнения.
Все это дает детям возможность раскрепоститься, преодолеть тревожность и последствия сильного стресса. Регулярные занятия помогают восстанавливать и поддерживать в человеке положительную самооценку и веру в свои силы, мобилизовать здоровые и эффективные способы преодоления пережитого опыта.
«Дети в будничном тоне рассказывают, как переживали бомбежки, как мама укрывала их от осколков всем, что попадало под руку, одеялами, игрушками... Как спасали родных и близких, домашних животных, как пересекали блокпосты, как стояли в очередях на эвакуацию. Потом они обнимают родителей, словно боятся их потерять. А снова просыпается активное любопытство жизни, и они бегут рисовать, играть на музыкальных инструментах, общаться с новыми друзьями»
координатор творческой мастерской «Чудеса» Галина Васькина.
В творческую мастерскую «Чудеса» принимают детей 1-6 классов. Для подключения к бесплатным занятиям необходимо заполнить анкету. Записаться можно также по телефону: +7910-019-02-45. Занятия проходят оффлайн в Москве (ближайшее метро «Бауманская»).
Ранее +1Платформа рассказала про опрос компании S7 Airlines о том, как, куда и насколько часто путешествуют домашние животные россиян. В опросе приняли участие жители Москвы, Петербурга и других городов России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Свежие комментарии